Вандалы испортили фонтан на Подоле

Фонтан «Самсон» на Контрактовой площади покрасили в розовый цвет и расписали черной краской павильон-ротонду.

Полиции удалось поймать вандалов, передает СтройОбзор.

«Прибыв по адресу, правоохранители увидели неизвестных лиц, которые принялись убегать. Одному из них убежать не удалось – его задержали. При себе он имел емкость с веществом, похожим на краску, и кисточки. Впоследствии юноша сообщил полицейским имена своих товарищей», - сообщили в Нацполиции Киева.

Как оказалось, злоумышленники в возрасте от 21 до 27 лет к своему преступлению готовились заранее.

«В своих переписках злоумышленники обсуждали план действий, а также консультировались со знакомыми, как можно избежать наказания за содеянное. Один из вариантов – назвать свои действия установкой «арт-объекта». Однако подчеркиваю, что окрашенный ними фонтан является объектом культурного наследия и без разрешения соответствующих органов любые изменения внешнего вида скульптуры запрещены и наказываются в соответствии с действующим законодательством», – рассказал начальник Подольского управления полиции Владислав Ищенко.

Уголовное производство начато по ч. 2 ст. 298 (незаконное проведение поисковых работ на объекте археологического наследия, уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия) УК Украины. Фигурантам грозит до трех лет заключения.