Вандалы портят новые терминалы по продаже e-ticket (дополнено)

Терминалы по продаже e-ticket, которые установили на прошлой неделе на остановках общественного транспорта в Харькове, уже успели испортить вандалы.

Об этом сообщил директор Департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко, передает СтройОбзор.

"Думаю, по тому, как основательно "вандалы" подходят к порче терминалов по продаже e-ticket, можно смело говорить о том, что кто-то целенаправленно пытается сорвать в Харькове введение новой системы оплаты проезда. На данную минуту (11.00 - прим.) нам известно о 12 испорченных терминалах. География - весь город, от Стекляшки до Академика Павлова", - написал он в Facebook.

Юрий Сидоренко добавил, что неизвестные заливают терминалы клеем и строительной пеной.

Первые случаи вандализма были замечены еще в пятницу, когда терминалы только появились на остановках.

Как отметил заместитель харьковского городского головы Евгений Водозовов, по состоянию на 14.00 был поврежден 21 терминал, через несколько минут поступила информация, что повреждено уже 24 устройства. На просп. Науки почти все терминалы выведены из строя. Есть единичные случаи повреждения валидаторов в салонах транспорта.

"Горсовет уже обратился с заявлением в полицию. Вредителям грозит уголовное наказание, так как убытки существенны. Терминал стоит не одну и не две тысячи долларов. Убрать монтажную пену, которая попала в терминал, будет очень сложно….",  - отметил чиновник.

По его словам, действия вредителей - целенаправленная акция: "Надеюсь, что это не сговор, а разрозненные группы. Если же речь идет о сговоре, то и статья Уголовного кодекса будет более суровой".

По предварительной информации, сумма убытков – более полумиллиона гривен.  

Напомним, с 1 декабря в Харькове начала работать система единого электронного билета. Для покупки карточки по городу были установлены 323 терминала.