Владельцы жилья в "сталинках" при продаже квартир готовы уступать до 15% от заявленной цены

В августе на вторичном рынке жилья Харькова покупатели были более активны, чем в предыдущие летние месяцы. Однако большинство из них не спешили принимать решение о покупке – рассматривали имеющиеся предложения, добивались максимального снижения цены в переговорах с собственниками, следили за курсовыми колебаниями, мониторили рынок в надежде на появление новых более дешевых квартир с подходящими параметрами.

Одним из факторов, оттягивающих завершение сделок, остаются цепочки обменных операций через куплю-продажу (продажа имеющегося жилья с последующим приобретением нового в целях улучшения жилищных условий или смены района проживания), передает СтройОбзор со ссылкой на "Проконсул".  

Выстраивать подобные цепочки сегодня достаточно сложно, поскольку предложение качественных недорогих квартир в наиболее популярных районах крайне ограничено. А остальные варианты жилья далеко не всегда соответствуют бюджетам и критериям покупателей – участников цепочки сделок. Поэтому, участвующие в таких схемах продаж собственники квартир, как правило, готовы уступать покупателям не более 2-3% заявленной цены, поскольку ограничены в средствах на приобретение нового жилья.

Так, средний диапазон скидок на торг в августе составил 5-10% заявленной цены. Собственники наиболее ликвидных квартир, как правило, уступали не более 2-5%. Для квартир в домах старого фонда (до 1950-х гг. постройки), нуждающихся в капитальном ремонте, а также квартир большого метража с дорогостоящим ремонтом величина торга достигала 10-15% и более.

В целом, по итогам августа ценовые показатели вторичного рынка жилья Харькова в долларах США практически не изменились. На начало сентября средняя цена предложения 1 кв. м квартир составила 695 долларов США, что ниже показателя предыдущего месяца на 0,06%. В гривневом же эквиваленте за счет роста курса доллара США средняя цена предложения квартир на вторичном рынке Харькова увеличилась на 3,39% – с 17 257 грн./кв.м до 17 841 грн./кв.м.