Вместо ТРЦ в Киеве предлагают построить транспортную развязку

Замглавы комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей Владимир Бохняк предложил главе КГГА Виталия Кличко вместо очередного ТРЦ построить на Дарнице транспортную развязку.

Депутат сообщил, что киевляне обеспокоены возможным строительством торгово-развлекательного центра возле метро “Харьковская”. Запланированный под застройку участок (кадастровый номер 8000000000:90:311:0013) ранее предназначался для транспортно-пересадочного узла, который бы мог разгрузить проспект Бажана и Южный мост. Предполагалось, что здесь будет построена многоуровневая парковка, где киевляне могли бы при необходимости оставлять свои авто и спокойно пересаживаться на метро, передает СтройОбзор со ссылкой на KиевVласть.

"Участок в 2009 году был передан командой мэра Черновецкого ООО “Сан Иннотех” в аренду на 10 лет в оплату за “правильные” голосования в Киевсовете", - говорится в обращении депутата.

Недавно арендатор установил на границе участка бетонные блоки, ограничив местным жителям проезд и парковку автомашин. Между тем, Владимир Бохняк установил, что карточки на нарушение благоустройства КГГА не выдавались, следовательно, бетонные блоки установлены самовольно.

Владимир Бохняк проанонсировал подготовку проекта решения Киевсовета о расторжении договора аренды земли с ООО “Сан Иннотех”. Он попросил Виталия Кличко предоставить всю документацию по участку и сделать заключение о соответствии строительства ТРЦ ДПТ района Осокорки и Генплану Киева.