Вопрос модернизации Дарницкой ТЭЦ рассмотрели на заседании НКРЭКУ

На заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг рассматривались изменения в инвестиционную программу ООО "Евро-Реконструкция", которая предусматривает ряд ремонтных работ и модернизацию оборудования Дарницкой ТЭЦ.

Выполнение работ будет осуществляться за счет увеличения суммы инвестиционной программы ООО "Евро-Реконструкция", но не приведет к увеличению тарифа на электроэнергию для киевлян, передает СтройОбзор.

По словам заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева, при условии выполнения работ за пять лет возможен полный отказ от эксплуатации золошлакоотвалов Дарницкой ТЭЦ. Ход выполнения работ и соблюдение обязательств со стороны "Евро-Реконструкции" город будет контролировать совместно с представителями местной общины.

"В Киеве разработан соответствующий план действий и, прежде всего, он касается существующего золошлакоотвала, от которого страдают жители окружающих жилых массивов. А в перспективе ООО "Евро-Реконструкция", которая является владельцем Дарницкой ТЭЦ, планирует построить закрытый склад сухой золы. Уже в этом году планируется приобрести оборудование, разработать техническую документацию и пройти комплексную государственную экспертизу по получению разрешения на установку электрофильтра на котлоагрегате №6, а также разработать рабочий проект реконструкции системы шлаковыведведения котлоагрегатов № 5-9", - сообщил Петр Пантелеев.

Он добавил, что постепенно объемы выбросов будут уменьшаться, как и уменьшаться средства, необходимые на их утилизацию. Поэтому ООО "Евро-Реконструкция" будет обязана пересмотреть тариф на электроэнергию в сторону понижения.