Возле Волчанска, на землях чернозема, хотят построить мусорный полигон

В поселке Вильча Волчанского района могут восстановить строительство полигона твердых бытовых отходов, которое было начало в 2017-м и приостановлен через год.

Об этом сообщил Вильчанский поселковый голова Николай Лирский, передает СтройОбзор.

По его словам, жители поселка указывают на нарушение законодательства в связи со строительством полигона.

Новый комплекс по управлению коммунальными отходами планируют разместить на участке площадью 3,5 га. Он должен заменить переполненный полигон возле Волчанска.

«Волчанский городской совет, которому принадлежит земельный участок, в 2006 году без обсуждения с нашей громадой вынес решение построить на нем комплекс по управлению коммунальными отходами. В случае, если этот проект будет реализован, ближайшие дома нашего поселка окажутся на расстоянии 437 метров от экологически опасного объекта», - отметила депутат Вильчанского поселкового совета Оксана Доманчук.

Она добавила, что размещение полигонов твердых бытовых отходов допускается только на землях ухудшенного качества, однако публичная кадастровая карта Украины указывает на то, что участок земли с указанным номером, на котором запланировано строительство комплекса, размещен на черноземе.

Источник