Выяснять причины пожара в двух исторических домах будет специальная комиссия

На заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам регламента и депутатской этики депутаты согласовали проект решения, согласно которому должна быть создана временная контрольная комиссия для проверки обстоятельств повреждения и уничтожения двух исторических зданий в Подольском районе.

Речь идет о домах на улицах Волошской, 5/14 и Межигорской, 33/19, передает СтройОбзор.

Дом на улице Межигорской, 33/19 занесен в Государственный реестр недвижимых памятников Украины как памятник архитектуры местного значения. Он расположен в центральном историческом ареале столицы, на территории памятника ландшафта и истории местного значения “Исторический ландшафт Киевских гор и долины р. Днепр”. А жилой дом по ул. Волошской, 5/14 является памятником архитектуры и градостроительства местного значения.

"В июне прошлого года Департамент по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля Киева провел проверку соблюдения требований законодательства в сфере градостроительной деятельности на Межигорской. Был составлен протокол о правонарушении в сфере градостроительной деятельности, а застройщик получил предписание о приостановлении подготовительных и строительных работ. А уже в декабре в исторических домах на улицах Волошской, 5/14 и улице Межигорской, 33/19 возник пожар. Таким образом владельцы или пользователи системно доводят до аварийного состояния и уничтожают исторические здания. На этом месте планируют возведение многоэтажек", - отметил соавтор соответствующего проекта решения, депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко.

Пожар на Хмельницкого: в столице снова говорят о поджоге

Предполагается, что временная контрольная комиссия должна комплексно обследовать памятник архитектуры местного значения на улице Волошской, 5/14 и Межигорской, 33/19 и проверить наличие охранных договоров, их соблюдение, а также разрешений на проведение работ. Также ВКК промониторит соблюдение требований противопожарной, санитарной, экологической безопасности, выполнение режима использования памятников и связанных с ними зданий, территорий, культурных ценностей.

В ВКК будут входить 6 депутатов-представителей всех фракций Киевсовета, она будет действовать в течение 6 месяцев.