"Яма стоимостью 4 миллиарда": в соцсетях появились фото "Стены" на границе с РФ

Фото строительства оборонительного объекта "Стена" на своей странице в Facebook опубликовала народный депутат Елена Сотник, передает СтройОбзор.

"Ров (протяженностью несколько десятков километров) на Украинско-Российской границе с зелененькой сеточкой и есть та самая "Стена", которая нас должна защитить от вражеских вторжений со стороны Российской Федерации", - прокомментировала нардеп фотографии.

Она добавила, что речь идет "стратегическом фортификационном проекте", который находится на стадии строительства и на который продолжают тратить деньги из бюджета.

Напомним, что еще в мае 2015 года Кабмин принял распоряжение "Об утверждении плана мероприятий по инженерно-техническому обустройству российско-украинской государственной границы, территорий, прилегающих к районам проведения антитеррористической операции и Автономной Республики Крым".

Проект рассчитывался на 4 года (2015 - 2018) и, по документам, должен был обойтись госбюджету в 4 млрд. 135 млн. грн.

В январе этого года на официальном сайте Президента Украины в разделе электронных петиций появилось обращение с просьбой предоставить отчет тогда еще премьер-министра Арсения Яценюка об использовании денег на реализацию проекта "Стена" на границе с Россией.

А в апреле было заявлено о том, что работы по строительству продолжаются. Кроме того, в пункте пропуска "Гоптовка" оборудована система так называемой "интеллектуальной границы", суть которой заключается в отдельных новинках вооружения и оборудования, используемые в охране государственной границы.