За организацию подпольного мусорного полигона предприятие заплатит 272 млн. гривен

Московский районный суд Харькова удовлетворил в полном объеме иск Харьковской местной прокуратуры о возмещении вреда, совершенного организацией свалки на самовольно занятом земельном участке.

Как рассказал руководитель местной прокуратуры Владимир Куприянов, в октябре 2018 года был обнаружен мусорный полигон в центре Харькова.

Часть земель на участке площадью 8 га на территории бывшего завода оказалась заваленной мусором. Эти земли являются коммунальной собственностью. Ранее они находились в аренде одного из ООО. Там планировали возвести торговый центр, однако строительство так и не началось, а арендатор около 4 лет не платил деньги за пользование участком. Прокуратура обратилась в суд и разорвала договор аренды. Земля стоимостью более 140 млн. грн. вернулась в собственность общины Харькова, под юрисдикцию горсовета. Как выяснилось, на коммунальных землях был оснащен несанкционированный полигон. На свалке работала специализированная грузовая техника и рабочие бригады, которые перебирают и сортируют мусор.

«По данному факту местной прокуратурой было начато уголовное производство, в рамках которого прокуратура доказала причастность двух человек, организаторов несанкционированной свалки, к причинению ущерба от загрязнения участка в размере 272 млн. грн.», - отметили в прокуратуре.