Зачем нужна экспертиза проекта реконструкции: пояснения

Реконструкция здания — это достаточно дорогой вид работ, однако потребность в них не всегда обоснована. Выявить, действительно ли необходима реконструкция, поможет специальная экспертиза.

Об этом СтройОбзору сообщил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА, начальник управления административных услуг Юрий Таций.

«Нередко в градостроительных условиях и ограничениях, выданных Департаментом градостроительства и архитектуры, есть рекомендация о проведении экспертизы проекта реконструкции. Что это и зачем? Реконструкция, действительно, является очень дорогостоящим проектом. Это фактически «перестройка» целого здания, осложненная тем, что необходимо удержаться в рамках многих параметров, которые были в начале. Поэтому часто новое строительство может быть выгоднее, чем реконструкция старого здания», - отметил он.

В рамках экспертизы проверяется соответствие проектных решений требованиям строительных и законодательных норм.

Экспертиза проекта реконструкции осуществляется для того, чтобы установить, соответствуют ли проектные решения строительным нормам и требованиям законодательства.

Проверяются следующие детали:

  • прочность, эксплуатационная безопасность, надежность объектов;
  • техногенная и экологическая безопасность объекта, соответствие санитарным нормам;
  • сметная часть проекта.