Задержаны мошенники, которые вымогали деньги у пострадавших в строительной афере

В Киеве задержали злоумышленников, которые вымогали у граждан пострадавших в строительной афере "Элита-центр" 50 тыс. долл.

Об этом сообщили в пресс-службе Нацполиции Украины, передает СтройОбзор.

"Правоохранители задокументировали противоправную деятельность директоров строительных компаний, которые за определенное вознаграждение решали спорные вопросы с недвижимостью", - говорится в сообщении.

Так, было установлено, что граждане, от которых требовали средства, стали жертвами мошенников известной "Элита-центр", которые в свое время организовали финансовую пирамиду по продаже недвижимости. Согласно преступной схеме, одну и ту же квартиру в недострое реализовывали сразу нескольким покупателям, а когда начинались имущественные споры о признании права собственности на приобретенное жилье, руководители коммерческих структур за решение имущественного спора в пользу граждан требовали от них 50 тыс. долл.

15 февраля, оперативники управления защиты экономики в Киеве Нацполиции, следователи Соломенского управления полиции задержали одного из фигурантов дела возле Оболонского суда, еще одного - по месту его проживания.

В настоящее время, в рамках уголовного производства, проводятся следственные действия в офисах строительных компаний и по месту жительства задержанных. Устанавливается причастность других лиц к совершению данного преступления.