Зарегистрирован законопроект об отмене паевого участия застройщиков

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №6540 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно улучшения инвестиционного климата".

Документ предусматривает отмену необходимости уплаты застройщиками паевых взносов на развитие инфраструктуры, передает СтройОбзор.

В пояснении к проекту закона указано, что существования паевого взноса увеличивает расходы на административные процедуры в строительстве в Украине в среднем до 15,2%.

"В настоящее время паевой взнос в развитие инфраструктуры населенного пункта фактически выступает налогом на инвестиционную деятельность, устанавливающий существенные барьеры для бизнес-деятельности. Кроме того, такой паевой взнос не имеет четкого целевого характера (средства, уплаченные в качестве вклада, не обязательно идут на инфраструктуру), а оплата стоимости присоединения к инженерным сетям уплачивается заказчиками отдельно от паевого взноса. Более того, существуют значительные проблемы в администрировании долевого участия, связанные со сложностью расчета базы для расчета взноса и возможностью злоупотреблений как во время таких расчетов, так и во время возможных отсрочек и рассрочек платежа", - говорится в тексте документа.