Застройщика обязали снести забор на месте бывшего Сенного рынка

Демонтировать забор на площадке на месте бывшего Сенного рынка, где продолжается скандальное строительство многоэтажек, застройщик должен до пятницы.

Об этом сообщил мэр Киева Виталий Кличко, передает СтройОбзор.

"Ко мне неоднократно обращались активисты. Есть вопросы по этой застройке. Хочу отметить, что мы вели переговоры с представителями застройщика, чтобы найти компромисс. Мы считаем, что как минимум высотность зданий должна быть снижена. Но, к сожалению, результата это не дало. Город не имеет полномочий аннулировать разрешение на строительство и градостроительные условия. Это может сделать только ГАСИ. Мы туда неоднократно обращались, - чтобы были проведены все проверки этого строительства. Обращались и к вице-премьеру тоже. То, что в полномочиях города и можем сделать мы - предоставить предписание по установленному забору. И мы его предоставили", - рассказал градоначальник.

По закону, у застройщика есть время до пятницы, чтобы самостоятельно демонтировать забор. Если он этого не сделает, снесет ограждение Департамент городского благоустройства КГГА.

"Тогда, согласно закону, строительство должно остановиться", - добавил Виталий Кличко.

Напомним, как сообщал ранее министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, повлиять на незаконную застройку земельного участка бывшего Сенного рынка на ул. Бульварно-Кудрявской, 17 в Киеве может только суд.

Министр отметил, что административное вмешательство со стороны власти только ухудшит ситуацию: застройщик обратится в суд и легализирует свою застройку.

Также напомним, что застройщик Сенного рынка добился у Минкульта разрешения увеличить высотность объекта в три раза, а именно – до 81 м. В то время как, в соответствии с Генпланом, высотность застройки в центральной части города не должна превышать 27 м.