Завершено расследование о незаконном завладении земли на 700 млн. гривен

Генпрокуратура завершила досудебное расследование уголовного производства, в котором семь человек подозреваются в хищение государственных земель на территории Обуховского района Киевской области.

Как сообщили в пресс-службе ГПУ, подозреваемые на протяжении 2007-2008 годов по предварительному сговору между собой и с другими лицами завладели 111 га земли стоимостью более 700 млн. грн., передает СтройОбзор.

Согласно сообщению, действия подозреваемых квалифицированы по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 185, ч. 3 ст. 209, ч.ч. 1, 3 ст. 28 ч.ч. 1, 3 ст. 358 УК Украины, а именно: тайное похищение государственного имущества, совершенное организованной группой в особо крупных размерах; легализация доходов, полученных преступным путем, совершенная организованной группой в особо крупных размерах; подделка и использование поддельных документов.

В отношении двух подозреваемых, которые объявлены в розыск, досудебное расследование продолжается.

В настоящее время стороне защиты предоставлены для ознакомления материалы уголовного производства, по завершению которого обвинительный акт будет направлен в суд.

За совершение особо тяжких преступлений предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 15 лет с конфискацией имущества.