Земли под Киевом незаконно переоформили на подставных лиц

В 2013 году должностные лица Главного управления Госземагентства в Киевской области, в нарушение требований Земельного кодекса Украины, превысив предоставленные полномочия, прекратили право пользования землями коммунальной собственности площадью 94,67 га в пределах города Бровары.

Как сообщили в областной прокуратуре, указанные земли находились в пользовании ГП «Радиопередающий центр". Впоследствии право собственности на земельные участки были переоформлены на подставных лиц для ведения личного крестьянского хозяйства, передает СтройОбзор.

В дальнейшем, по ряду гражданско-правовых сделок указанные земли оказались в собственности двух юридических лиц, сменивших их целевое назначение для использования в коммерческих целях.

"Учитывая выявленные нарушения, прокуратура Киевской области в исковом заявлении требовала вернуть территориальной общине Броваров указанные земли из незаконного владения юридических лиц. Сейчас исковые требования прокуратуры Киевской области удовлетворены в полном объеме", - добавили в ведомстве.