Земли водного фонда незаконно передали частникам

Прокуратура Киевской области требует вернуть государству 30 га земель водного фонда на территории Обуховского района, которые вопреки закону оказались во владении предприятия.

Об этом сообщили в ведомстве, передает СтройОбзор.

"Установлено, что распоряжением Обуховской районной государственной администрации в 2008 году в частную собственность 15 граждан передано для ведения личного крестьянского хозяйства земельные участки общей площадью 30 га из числа земель водного фонда, в частности, за счет прибрежной защитной полосы Каневского водохранилища", - говорится в сообщении.

В дальнейшем, целевое назначение указанных земель было изменено на ведение индивидуального садоводства и на основании ряда гражданско-правовых сделок приобретено в собственность частной юридическим лицом.

"Требованиями Земельного и Водного кодексов Украины запрещается передача земель водного фонда из государственной собственности в частную, а также садоводство в пределах прибрежных защитных полос. С целью защиты нарушенных прав государства, прокуратурой Киевской области в хозяйственный суд Киевской области предъявлен иск о признании недействительными распоряжений и истребовании в пользу государства 30 га земель водного фонда", - добавили в прокуратуре.