Жертвам квартирных аферистов обещают выплачивать компенсацию

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №6442, который предусматривает внесение изменений в закон о государственной регистрации имущественных прав на недвижимое имущество.

Согласно документу, украинцам, которые стали жертвами квартирных мошенников при покупке квартиры, государство будет выплачивать компенсацию, передает СтройОбзор.

Деньги на компенсацию пострадавшим покупателям планируется брать из административного сбора за госрегистрации имущественных прав: 10% от этой суммы будет отчисляться в специальным фонд госбюджета.

Повысится ли в связи с этим административный сбор за регистрацию имущественных прав или же чиновники будут компенсировать ущерб обманутым покупателям из имеющихся средств, пока неизвестно.

Сейчас эта сумма составляет 10% от минимальной заработной платы, если речь идет о регистрации прав на недвижимость за 5 рабочих дней, 100% — в случае регистрации за 2 дня, 200% — за 24 часа и 500% — за 2 часа. Если речь идет о целостном имущественном комплексе, то ставки возрастают: 100% при регистрации за 14 рабочих дней, 500% — за 7 рабочих дней и 1000% — за 24 часа.