Жилая недвижимость Харькова

Харьков второй по численности населения после Киева город Украины здесь проживают более 1 450 000 человек. В этой области сосредоточен научный и производственный потенциал Восточной Украины. 

Департамент стратегического консалтинга компании UTG выполнил анализ рынка жилой недвижимости Харькова и проанализировал целесообразность реализации в нем новых объектов, передает СтройОбзор

В настоящее время жилой фонд Харькова и области формируют 1 243 340 квартир общей площадью 65,04 млн. м2., на каждого харьковчанина приходится 24,2 м2 жилья. На фоне этого наблюдается сокращение жилого фонда за счет вывода из эксплуатации ветхого и аварийного жилья, переоборудования жилых помещений в нежилые, сносом зданий для реконструкции или комплексной застройки и другим причинам.

В прошлом году, по данным Государственного комитета статистики Украины в Харьковской области, в городе и области приняли в эксплуатацию 470 тыс. кв. м жилья. Однако, согласно анализу специалистов компании UTG, данные темпы строительства жилой недвижимости недостаточные. «Харьков характеризуется низкой обеспеченностью жильем на человека. Кроме того, город имеет свою специфику, которая выражается в ежегодной корреляции численности населения в сторону увеличения за счет студентов, обучающихся в ВУЗах города. В результате можно сделать вывод о существовании спроса на рынке недвижимости и перспективности возведения в Харькове новых жилых комплексов», - считает руководитель Департамента стратегического консалтинга компании UTG Ростислав Симонов.   

Слова специалиста подтверждаются ростом стоимости жилой недвижимости. По данным аналитиков компании в первом полугодии 2018 года наблюдается рост средневзвешенной стоимости квадратного метра жилья в национальной валюте до 18752 грн (+16,8% относительно января 2017г.) и повышение цен в долларовом эквиваленте до $670 за м2 (+13,8%).