Жители одного из домов на Оболони платят за тепло втрое меньше тарифа – вице-мэр

В рамках городской программы “70 на 30” в этом году в ОСМД на просп. Героев Сталинграда в Киеве завершают утепление фасада здания. За один квадратный метр отапливаемой площади жители этого дома в октябре оплатили 4,9 грн., а в ноябре - 9,6 грн. Это меньше тарифа, который составляет 32,91 грн./кв. м, в 3-7 раз.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает СтройОбзор.

“Киевская программа энергомодернизации жилых домов“ 70 на 30 ” заработала на полную. С 2017 программа доступна и для домов, где ОСМД или ЖСК не созданы и не имеет организованного владельца. Людям нужно только организовать домовые собрания и принять соответствующее решение. Однако, выполнив энергосберегающие мероприятия, их ждет значительная экономия, может составлять половину коммунальных платежей, а это - тысячи гривен. За три года более 200 домов вложили в ремонт и термомодернизацию средства. Люди вложили 65 млн. грн. средств в энергосбережение своих домов. Это говорит о доверии к городским программ и о стремлении людей быть хозяевами в собственных домах”, - отметил он.

Вице-мэр добавил, что в Киеве подписан первый в Украине ЭСКО-контракт: жители ЖСК “Политехник” на ул. Салютной, 27 подписали пятилетнее энергосервисную соглашение, по которому все энергоэффективные мероприятия выполняются энергосервисной компанией. При этом компания предоставляет гарантии технического обслуживания и достижения экономии, а средства, вложенные в энергосбережение в этом доме, будут возвращаться благодаря экономии на коммунальных платежках. После возвращения компанией вложенных средств, сэкономленные деньги будут оставаться у жителей.

По словам Петра Пантелеева, в 2018 году программа станет более масштабной.  Уже сейчас город получил более сотни заявок от домовых общин на проведение термомодернизации и капремонта.