Жителям общежития на Селянской обещают помочь приватизировать свои комнаты

Городская власть намерена отправить письмо в Министерство образования, чтобы общежитие на ул. Селянской, 25 передали городу, после чего жильцы смогут приватизировать свою жилплощадь.

Об этом сообщил первый заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов, передает СтройОбзор.

Речь идет об общежитии государственного учебного учреждения «Региональный центр профессионального образования швейного производства и сферы услуг Харьковской области».

Сейчас жильцы, которые хотели бы приватизировать свои комнаты, не имеют такого права, поскольку общежитие принадлежит Министерству образования и науки Украины.

Это здание при ПТУ №30 когда-то принадлежало ГП «Харьковский приборостроительный завод им. Т. Г. Шевченко». В 1992 году предприятие передало часть общежития Министерству образования, в 1997 - еще часть. Там жили работники ПТУ, студенты. В настоящее время в общежитии проживают, в основном, люди, которые уже не имеют отношения ни к заводу, ни к училищу - всего 210 человек. Фактически они являются съемщиками жилплощади. Все их попытки приватизировать комнаты неизменно заканчивались неудачей, поскольку общежитие не находится в коммунальной собственности.

«Мы направим в Министерство образования письма, чтобы общежитие передали городу, и будем юридически сопровождать все необходимые процессы. Если это произойдет, то горсовет примет все решения, чтобы люди могли приватизировать свою жилплощадь», - отметил Игорь Терехов.