Зимой продажи дачных домов в пригороде практически замерли – эксперт

На рынке загородной недвижимости около 80% покупателей приобретают дома в ценовом сегменте от 35 до 80 тыс. долларов. По словам аналитиков, рынок в этом сегменте сегодня очень развит и востребован. В то же время, продажи небольших дачных домов в пригороде остаются исключительно сезонным сегментом рынка, который оживает в марте и по большей части, процентов на девяносто, замирает в ноябре. Часто люди, у которых не хватает средств на покупку смарт-квартиры, принимают решение купить домик в пригороде и оттуда ездить на работу.

«Эти дома приобретаются как для жилья, так и для дачного отдыха в осенне-весенний и летний периоды. У кого нет машины, приспосабливаются ездить на общественном транспорте: маршрутках, электричках», - рассказала в интервью СтройОбзору эксперт рынка недвижимости столицы, директор риелторской компании Best &Seller Ирина Луханина.

По словам эксперта, подобных покупателей, которые уже сделали свой выбор в пользу проживания в экологически чистых условиях, сегодня немало.

«Если говорить о ценах на пригородные участки с небольшим дачным домиком удаленностью 20 и более километров от Киева относительно новой постройки (90-2000 годы), то такой может обойтись покупателю тысяч в 25- 40 тыс. долл. Что-то попроще, можно приобрести в 18 – 20 тыс. долл. Но, тогда эти дома будут расположены на расстоянии до 70 км от столицы. Лучше, конечно иметь машину, на маршрутке каждый день на работу не наездишься», - уточнила Ирина Луханина.

Она также обратила внимание, что если продажи домов стоимостью от 100 тыс. долл. и выше продолжаются и на протяжении всего зимнего периода, то продажи дачных домиков с небольшими земельными участками, практически замирают.

Нынешний, да и минувший сезоны показали, что небольшие домики советской постройки в дачных кооперативах продолжают на рынке загородной недвижимости столицы пользоваться высокой популярностью. Однако, на продажу их по-прежнему выставляется немного. Как правило, строились дачи на небольших участках – 5-6 соток, с целевым назначением «для ведения индивидуального садоводства», с разрешением постройки на таких участках садоводческих дачных домов.

Домики, как правило, небольшие, от 80 до 150 кв. м и очень многие из них расположены в отдаленной черте Киева или в пригородной зоне от 40–50 и даже 80 км. Продаются дачные домики за достаточно небольшие деньги и при этом очень пользуются спросом.

Эксперт также рассказала, что повышенным спросом подобное летнее загородное жилье пользуется у покупателей в Ирпенском, а также Вышгородском, Одесском и Обуховском направлениях.

«Предлагаются к продаже и загородные домики на спаренных участках, так называемые «таунхаусы». Строительство данного сегмента обходится застройщику дешевле, так как позволяет использовать общий фундамент, крышу и некоторые стены. Я вам скажу, что этот сегмент пользуется достаточно высоким спросом, потому что покупатель получает, в принципе, качественное жилье практически в черте Киева и за приемлемые деньги. В среднем, бюджет для приобретения таунхауса и проведения в нем ремонта составляет 80-100 тыс. долл., тогда как в дачном стареньком домике можно обойтись «косметикой» до 10 тыс. долл.», - подытожила Ирина Луханина.

Как говорится, рынок предлагает любителям загородный жизни дома на любой вкус и на любой кошелек. Выбор всегда остается за покупателем.

Источник: СтройОбзор