Ход строительства мусороперерабатывающего комплекса под Харьковом октябрь 2018

На площадке в Дергачевском районе, где идет строительство многофункционального комплекса по переработке твердых бытовых отходов, выгрузили самую крупную деталь - сито для сортировки мусора.

Об этом сообщил заместитель директора по техническим вопросам генерального подрядчика Александр Панченко, передает СтройОбзор со ссылкой на сайт горсовета.

В функции сита входит пофракционная сортировка мусора, при этом оборудование разделено на секторы - для крупных и мелких твердых бытовых отходов. Деталь привезена из Польши, ее длина - 17 м, вес - 23 т. Устанавливать сито планируют через полтора месяца, после завершения укладки фундамента производственной части комплекса.

Одновременно в Дергачах ведутся работы по обустройству нового полигона, который будет состоять из четырех площадок для сбора мусора, так называемых карт. 

"На 1-й и 2-й картах полигона мы заканчиваем монтаж гидроизоляционной мембраны и линию сбора фильтратов. Вдоль первого участка уложен фильтратопровод и смонтированы колодцы. До конца года мы планируем полностью завершить строительство двух карт, обустроить контрольно-пропускной пункт и завершить укладку фундамента для здания отдела сортировки", - отметил Александр Панченко. 

По его словам, после завершения строительства площадок полигона и ввода их в эксплуатацию действующий полигон в Дергачах будет закрыт. Общая площадь новой площадки для сбора мусора составит 15 га. Вводить в эксплуатацию новый полигон планируют также частями: сначала первые две карты – это приблизительно 7 га, потом – оставшиеся две. Кроме того, на старом полигоне, который уже закрыт, ведется обустройство установок для сбора газа и его переработки в электроэнергию. 

"Сейчас здесь монтируются трубопроводы, в течение двух недель будут подключены газовые скважины, и мы начнем экспериментальный сбор газа. Впоследствии топливо будет использоваться в промышленных нуждах. Всего на старом полигоне мы планируем установить 17 скважин", - добавил Александр Панченко.