В Киеве опасаются за сохранность артефактов на Почтовой площади

Работы по укреплению участка на месте археологических находок под Почтовой площадью не ведутся из-за запрета прокуратуры, которая расследует законность строительства здесь торгово-развлекательного центра.

Об этом сообщил заместитель главы КГГА Дмитрий Давтян, передает СтройОбзор.

Столичные власти намерены обжаловать решение прокуратуры, поскольку их волнует вопрос безопасности и технического состояния объекта.

Деревянные артефакты портятся из-за временной консервации, а самому будущему музею грозит обрушение. Отсутствия дренажной системы летом прошлого года привело к тому, что памятник дважды заливало водой. Тогда проблему подтоплений уладили с помощью колодцев. Об угрозе обрушения в будущем музее на Почтовой предостерегают и в столичной администрации.

«Сейчас есть, как вы знаете, запрет прокуратуры на проведение строительных работ, который мы будем обжаловать, так как для нас этот объект важен, его нужно строить. Потому что объект стоит не один год в состоянии недостроя. Там будет музей однозначно, но меня сейчас интересует вопрос безопасности и технического состояния объекта», – добавил Дмитрий Давтян.