Страсти по Голосеевскому: что происходит на скандальной стройке

Вокруг стройки в Голосеевском районе на ул. Полковника Потехина, 9 не утихают страсти: с одной стороны – недовольные местные жители, которые хотят защитить территорию леса от застроек, а с другой – застройщик и заказчик, которые имеют полное право на возведение в этом месте крупного жилого комплекса.

Застройщик

Как уже писал "СтройОбзор", за строительство ЖК, состоящего из 13 секций 27-этажных домов на 3 269 квартир общей площадью в 233,5 тыс. кв. м, взялась компания "Домостроительный комбинат №7". Конкурс по выбору компании-застройщика был проведен в 2014 году.

Строительство первой и второй секции должно начаться в этом году, а уже в 2019 полностью закончиться строительство всего комплекса.

В Киеве – митинг: активисты требуют прекратить строительство на Потехина, 9

Заказчик

Земля по данному адресу принадлежит СБУ, поэтому на ней разрешено строительство жилья для военнослужащих и их семей.

Из общего количества заказчику строительства – СБУ – застройщик передаст более 17,5 тыс. кв. м жилья или 327 квартир (10% общего количества). Сама же земля остается в собственности СБУ.

Местные жители

Против строительства активно выступают местные жители, которые обвиняют застройщика в незаконности запланированного строительства.

СБУ обратилось к застройщику с просьбой прекратить строительство в Голосеевском районе

Также активисты настаивают на том, что строительство комплекса на 3 тыс. квартир создаст транспортный коллапс на единственной дороге, ведущей к ЖК.

Еще одна причина, по которой местные не хотят новый комплекс, – ситуация вокруг судьбы Голосеевского леса. Люди опасаются, что строительство в непосредственной близости к заповеднику может нанести ему вред.

Компромисс

Пока найти какой-либо компромисс у сторон не получается. СБУ не раз заявляло о том, что до решения вопроса стройка будет приостановлена, обнародуя при этом все разрешительные документы. Местные – продолжают собираться на митинги, не жалею бумагу на новые плакаты с гневными речевками.  

Строительство жилья для военных в Голосеевском районе является законным – СБУ

Пока единственным среди озвученных предложений по решению проблемы остается предложение оградить территорию для сохранения зоны регулируемой рекреации, проложить велосипедные дорожки и прочее.

Это предложение будет вынесено на рассмотрение научно-техническому совету Голосеевского парка. И пока окончательное решение не будет принято, страсти по Голосеевскому не утихнут.