ТРЦ Respublika продали

Фонд гарантирования вкладов физических лиц продал права требований по двум кредитам, в залоге по которым находится недостроенный столичный торгово-развлекательный центр Respublika.

Об этом стало известно из сообщения на сайте "Прозорро", передает СтройОбзор.

Победителем торгов стала компания "Солтекс Капитал". Победитель аукциона заплатит за недостроенный ТРЦ 777,131 млн. грн.

Кроме недостроенного ТРЦ в залоге банка находилась ипотека трех земельных участков общей площадью 15,72 га и имущественные права по предварительным договорам аренды торговых площадей в ТРЦ.

Отметим, что инвесторами проекта являлись Дмитрий Фирташ и Вагиф Алиев. Актив находился в залоге по кредитам банка-банкрота "Надра". Конечным бенефициаром "Солтекс Капитал" является гражданин Великобритании Джонсон Роберт Алан.

Справка СтройОбзор. Ввод в эксплуатацию ТРЦ, строительство которого начато весной 2012 года на Кольцевой дороге в Киеве, планировался в четвертом квартале 2014 года. Строительство было приостановлено в 2015 году решением собственника. Впервые ТРЦ "Республика" пытались продать еще в 2017 году за 2,5 млрд. грн.