Бизнес-класс: особенности и цены на новостройки в Харькове

Бизнесс-класс

Бизнес-класс – это жилье более высокого уровня, оно существенно отличается, от классов «эконом» и «комфорт», но еще не дотягивает до элитного сегмента жилья.

В каталоге СтройОбзора – 36 новостроек бизнеса-класса, которые возводятся или уже построены в Харькове.

ОСОБЕННОСТИ

Новостройки бизнес-класса принято причислять к дорогому, более статусному жилью. Такие дома часто строятся по индивидуальному заказу девелопера. Они имеют нетиповые фасады. То есть сам по себе проект зданий всегда индивидуальный, со своей архитектурной идеей. 

Бизнес-класс предполагает свободные планировки, квартира должна предусматривать зонирование на гостевое пространство и места для отдыха. Внутренняя отделка квартир может быть либо черновой, либо с дизайнерским ремонтом. Признаком бизнес-класса является и наличие встроенной системы «умный дом».

При строительстве используются более качественные, технологичные и энергосберегающие материалы.

Одним из показателей бизнес-класса может быть и расположение самого дома, то есть это должен быть престижный район города – сити-центр, где есть вся необходимая инфраструктура и для отдыха, и для работы. Хотя с расположением часто возникают споры. Например, для эконом-класса более характерно расположение в отдаленных от центра или даже периферийных районах. С другой стороны – элитные комплексы тоже должны строится подальше от городской суеты, хотя чаще всего их возводят именно ближе к центру. Но вернемся к «бизнесу».

Территория в таких комплексах закрыта, есть служба охраны, видеонаблюдение на входе и по периметру дома. Естественно, облагороженный двор, часто с ландшафтным дизайном. Обязателен гостевой паркинг и парковка для жителей, количество мест в которой должно составлять как минимум 85% от числа квартир.

В Харькове новостройки бизнес-класса есть во всех районах. Больше всего таких домов строят в центре, в районе метро «Научная» и «Ботанический сад», а также на Салтовке. Практически все локации имеют хорошую инфраструктуру и транспортную развязку.  

ЦЕНЫ

По состоянию на декабрь 2020 года средняя цена в новостройке бизнес-класса в Харькове составляет 24 700 грн. за кв. м.

Самый бюджетный вариант покупки жилья в таком доме – около 12 000 грн. за «квадрат». При этом самый дорогой вариант покупки достигает 35 500 грн. за кв. м.

На графике видно, что цены на новостройки в течение года то подскакивали вверх, то снова опускались вниз. Начало 2020 года и весна показывали повышение. Резкий спад произошел в июне, после чего цены опять резко подскочили. Самый заметный скачок был в августе, после чего тенденция на повышение не прекращалась.  

По сравнению с декабрем 2019 года цены на новостройки бизнес-класса в Харькове возросли на 20% (в декабре 2019-го – 20 600 за кв. м.).