Еще 2,5 га в парке Горького оказались в частных руках

яр парк горького летопарк

Не в самом парке конечно, что уже обнадеживает….

Если территория всего парка составляет  более 62 га, то участок, который власти «отписали» своим близким - это 5% от всей земли в парке.

Когда парк Горького в 2011 году стали обносить забором, многие горожане задавались вопросом: почему забор со стороны ул. Веснина имеет витиеватую границу и как бы огибает яр, который было бы логично включить в территорию парка Горького? Ответ прост – потому, что его удобно "оформить" и во время установки забора, все уже было «распилено», как и участок в 35 соток о котором мы уже писали. В общей сложности, у харьковчан украли только в парке 3 га земли.

Но вернемся к участку с яром площадью 2,38 га с кадастровым номером 6310136300:11:001:0527.

Как писал ранее СтройОбзор, решением сессии Харьковского городского совета 2012 года, земельный участок площадью 2,0509 га из земель жилой и общественной застройки, который расположен по адресу Сумская, 81, продан городом ООО “Парк Авеню” за 8,6 миллионов гривен для строительства многофункционального комплекса.

Второй земельный участок площадью 0,3355 га был продан Харьковским горсоветом в сентябре 2012 года. Приобрела этот участок частная фирма «Вега-94» за 1,27 млн.грн. также для строительства многофункционального комплекса

Стоит заметить, что стоимость сотки в этом районе стартует от 30 тыс. у.е., а купили ее по тогдашнему курсу втрое дешевле.

8 мая 2018 года, на следующий день после того, как был расторгнут договор на проведение «Летопарка» в Молодежном парке, этот участок приобретает Марина Владимировна  Кравченко, которая объединила два участка в один только в декабре 2020 года.

Как отметили в ХАЦ, обе фирмы близки к Харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу. Владельцем ПФ «Вега-94» является Александр Коровкин, который долгое время был бизнес-партнером сына Геннадия Кернеса Даниила Привалова в ООО «Фирма« Диана »(« Сумской рынок »). Коровкин также является основателем десятка обслуживающих кооперативов, которые получали бесплатно землю от Харьковского горсовета. Кроме этого, Коровкин является владельцем нескольких фирм, которые связывают с Геннадием Кернесом.

По данным СМИ, одним из совладельцев Летопарка есть сын Харьковского городского головы Геннадия Кернеса - Родион Гайсинский.

Напомним, что изначально «Летопарк» планировали проводить в Молодежном парке.

И даже заключили договор, но потом его расторгли.

Но Летопарк, скорее всего, временное предназначение участка. Целевое назначение этого участка – строительство многофункционального комплекса

 

Что это будет за комплекс, и как он будет выглядеть, пока неизвестно. Из собственных источников СтройОбзора известно, что вариант аквапарка рассматривался достаточно серьезно, были  даже проекты.

Так в распоряжении редакции СтройОбзора  оказалось проектное предложение одного из харьковских архитекторов под названием  «Кидзания», по примеру  проекта мексиканского  бизнесмена  Хавьера  Лопес Анкона - детский парк  развлечений, в котором дети в игровой форме осваивают профессии, зарабатывают деньги и тратят их на развлечения.

СтройОбзор