Здание городской поликлиники продают из-за долгов

Поликлиника

“Укргазбанк” выставил на продажу здание медико-санитарной части государственного предприятия “Завод “Радиореле”, также по этому адресу расположена городская поликлиника №19.

Об этом стало известно из объявления на портале “СЕТАМ”, передает СтройОбзор.

Здание расположено на просп. Героев Сталинграда, 23-А. Площадь - 7744,8 кв.м. Стоимость объекта оценили в 42,8 млн. грн.

В начале 2000 года это здание оказалось в частной собственности. В 2005 году фирма “Альпарис” получила от Харьковского горсовета разрешение на аренду земельного участка площадью 0,4 гектара на просп. Героев Сталинграда, 23-А для эксплуатации и обслуживания нежилого здания медицинского назначения. По информации из кадастровой книги, эта земля до сих пор находится в коммунальной собственности и арендуется акционерным обществом “Альпарис”. Целевое назначение участка также оставили без изменений.

Директором ГП “Завод “Радиореле” с 2002 по 2007 год был экс-менеджер концерна АВЭК Олег Гейман. Руководителем и акционером ЧАО “Альпарис” является также менеджер концерна АВЭК Сергей Остапенко. Фирма зарегистрирована по тому же адресу, где расположен концерн — на ул. Сумской, 70.

В 2016 и 2017 годах “Укргазбанк” и АВЭК заключили кредитный договор. По его условиям были открыты две кредитных линии на 250 и 14 млн. грн., а фирма “Альпарис” выступила одним из залогодателей в соглашении. Этот договор стал поводом для открытия уголовного производства из-за договоренности о реструктуризации кредита и отсрочки фиксированных ежемесячных платежей. АВЭК кредит не погасил и в 2019 году недвижимость перешла в собственность банка, а само здание поликлиники выставили на продажу.

Проведение аукциона запланировали на 17 марта 2021 года.

Источник