До 2025 года популярность квартир с ремонтом может достигнуть 20-25% от всего объема возводимого жилья

Квартира

В перспективе 5 лет популярность квартир с ремонтом может достигнуть 20-25% от всего объема возводимого жилья. 

Об этом СтройОбзору сообщил Вадим Войсевич, руководитель проекта #READYDIM, ЖК «Метрополис». 

Он обратил внимание на то, что в последние пару лет украинские застройщики все чаще ориентируются на европейские тренды, где все новое жилье сдается с отделкой. 

Вадим Войсевич отметил, что на данный момент популярность квартир с ремонтом составляет около 10% от всего строящегося объема. Но, по сравнению с 2017 годом, восстребованность таких квартир увеличилась в среднем на 5%.

«Застройщики ищут оптимальное сочетания реализуемых квартир с полноценным ремонтом, чистовой и черновой отделкой. На сегодняшний день можно говорить о «комбинированном» подходе девелоперов: в некоторых проектах квартиры со 100-процентным ремонтом составляют около 10-20% от общего количества, чаще всего – это целые отдельные секции», - рассказал руководитель проекта #READYDIM. 

По мнению эксперта, застройщики тщательно изучают потребности покупателей, ищут оптимальную цену, при которой покупка квартиры с ремонтом станет наиболее выгодной. 

Вадим Войсевич акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день средняя стоимость ремонта от застройщика в ЖК классов комфорт и комфорт+ обходится покупателю от $450 до $650 за м2 (без мебели) и $800-$1250 за м2 (с мебелью). 

«В бизнес-классе цена ремонта стартует от $1000-1250 за м2 и ограничена исключительно пожеланиями клиента. «Коробочных», стандартных решений в бизнес-классе попросту нет», - рассказал эксперт.

Он также сравнил стоимость ремонта от застройщика с ремонтом собственными силами.

«Если ремонт новой квартиры реализуется согласно проекту и без переделок, то стоимость ремонтных работ от застройщика и своими силами практически одинакова. Если же покупатель по каким-то причинам занялся переделкой или «кустарными» работами, то стоимость ремонта может быть в 2-3 раза выше от того, что предлагают застройщики», - подчеркнул Вадим Войсевич, руководитель проекта #READYDIM, ЖК «Метрополис».