Итоги недели: санаторий и заказник

Киев

Что происходило в Киеве с 15 по 21 марта – в итогах СтройОбзора.

ПУБЛИЧНЫЕ ПРОСТРАНСТВА

В проекте Генплана Киева учтено создание публичных пространств, для проведения праздников, организации фан-зон, общения и тому подобное.

В частности, намечено дальнейшее развитие и благоустройство публичного пространства на Почтовой площади возле входной станции фуникулера, публичного пространства в бывшем речном вокзале и по ул. Сагайдачного и другие.

РОЛЛЕРДРОМ

В Киеве на Лесном массиве построят роллердром.

Его сделают по ул. Курчатова, 3-Б, где расположена заброшенная спортивная площадка. На ее территории отсутствуют спортивные и игровые элементы. Ограждение и покрытие площадки находятся в аварийном состоянии, отсутствует освещение.

НОВЫЙ ЗАКАЗНИК

Киевсовет объявил природную территорию площадью 0,26 га по ул. Отдыха, 25 ландшафтным заказником местного значения «Зеленая мечта».

29 января ГАСИ выдала ООО «Вуд Гейтс» разрешение на строительство жилого дома на 21 этаж со встроенными помещениями на ул. Отдыха, 25. В марте 2020 году на участок наложили арест с запретом каким-либо образом его использовать.

СКВЕР-СПИРАЛЬ

Территория возле метро «Сырец» вдоль ул. Щусева планируют обустроить.

Чтобы с пользой использовать всю территорию, планируется устроить пространство в форме циклической спирали с пешеходными дорожкам и удобными скамейками. Деревья, высаженные полукругом, будут давать тень, а цветник из разных видов флокса в стиле мавританского газона добавит красок.

САНАТОРИЙ «САЛЮТ»

Верховный Суд оставил без изменений решение Киевсовета о передаче санатория «Салют» по ул. Гоголевская 26-28 инвестору.

Суд не нашел нарушений прав территориальной общины и поэтому недвижимость, расположенная на 1,5 га в историческом центре столицы, попадет в частные руки.

СПОРТИВНАЯ ЛОКАЦИЯ

В Концепции развития ВДНХ запланировало строительство спортивного кластера.

Первый этап - разработка детальной концепции и проектной документации спортивной инфраструктуры: спортивные площадки, урбан-парк, обустройство беговых дорожек и т.д.

ЗАСТРОЙКА МАССИВА

В Киеве Минский массив застроят.

Проект решения об утверждении Детального плана территории на Минском массиве приняла комиссия Киевсовета по вопросам архитектуры, градостроительства и земельных отношений. На участке планируют строительство 19 многоэтажек, на более 11 тыс. жителей. Будут там и  социальные объекты: 420 мест в детсадах, 1500 мест в школах, амбулатории, паркинга.