Итоги недели: парк, дом, дорога

Киев

Что происходило в Киеве с 29 марта по 4 апреля - в итогах СтройОбзора.

ДОМ СИКОРСКОГО

По представлению Департамента охраны культурного наследия КГГА Генеральная прокуратура в интересах государства обратилась в Окружной административный суд Киева с просьбой обязать Министерство обороны как можно быстрее провести реставрацию дома Сикорского.

Для сохранения памятника национального значения Министерство обороны и государственное предприятие «Отель «Козацкий» должны как можно скорее провести консервационные работы и привести дом в надлежащее состояние.

МОСТ ПАТОНА

До конца 2022 года будет разработана проектно-сметная документация по реконструкции моста Патона в Киеве.

В частности, на мосту планируется расширение тротуаров устройства променадной части для пешеходов, оснащение тротуара системой подогрева (при технической возможности), велосипедные дорожки в обе стороны не менее 1,5 метра, дополнительная восьмая полоса для автотранспорта (сейчас их семь), реставрация чугунных перил и мачт фонарей, ремонт лестниц и реставрация пропилеев (на правом берегу) и колонн (на левом берегу).

ОБХОДНАЯ ДОРОГА

Летом 2021 года будут готовы проекты первых участков Киевской обходной дороги, после чего начнется строительство первой очереди КОД.

Уточняется, что проект строительства КОД является частью Большой Киевской автомобильной дороги (БКАД), предусматривающий сооружение так называемого «полукольца» общей протяженностью около 150 км. 

ДЕНЬГИ НА ЖИЛЬЕ

КП "Житлоинвестбуд-УКБ" Киевсовета по результатам тендера заказало ООО "Домостроительная компания "Фундамент" завершение строительства жилья в Деснянском районе.

Дом будет состоять из двух корпусов по 16 и 24 этажа и социально-бытового блока с подземным паркингом. Из всей жилой площади 7%, или 1 087 кв. м должны выделить пострадавшим от деятельности "Элита центра".

ОБНОВЛЕННЫЙ ПАРК

Парк культуры и отдыха имени Максима Рыльского, который является частью Национального природного парка "Голосеевский" реконструируют.

Реконструкция охватывает территорию площадью 3,38 гектара, что составляет 3% от всей территории нацпарка. В частности, возле входа установят информационную стелу "Голосеев", а внутри парка появятся указатели; заменят покрытие пешеходных дорожек и обустроят современную детскую площадку (зеленые зоны трогать не намерены); возле ступенек оборудуют пандусы для передвижения маломобильных групп общества; установят новые скамейки и урны, а освещение сделают более современным и прочее.

ЦЕНЫ НА КВАРТИРЫ

Традиционно в конце месяца СтройОбзор готовит аналитику по ценам на квадратные метры в новостройках.

В марте 2021 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Киева, по сравнению с февралем 2021-го, опустилась на 6% и составила 31 097 грн.