Как изменилась стоимость в отдельных классах жилья (март 2021)

Цены на квартиры

В начале весны в Харькове ситуация с изменением стоимости квадратных метров в отдельных классах жилья была относительно стабильной.

Согласно данным графиков СтройОбзора, самый большой скачок показал комфорт-класс. А вот самым "стойким" был класс "де-люкс". Цены на квартиры в остальных классах жилья не показали существенных изменений. Но об этом – ниже.

Пройдемся по всем классам отдельно.

 

Эконом

 

В эконом-классе цена, при общем уровне падения, поднялась. В марте цена составила 14 204 грн. за кв. м. Этот показатель выше февральского на 1,7%.

На графике видно, что резкий скачок наблюдался осенью 2020-го. В этом году стоимость квадратных метров меняется более плавно.

Комфорт

 

Но совсем другая ситуация у класса «комфорт». Он показывает большую нестабильность. Если в конце 2020 года цены росли вверх, то в этом году они снижаются.

За последний месяц стоимость "квадрата" снизилась на 5% и составила 19 393 грн.  

Бизнес

 

Для бизнес-класса также характерна нестабильность. Хотя уже третий месяц подряд цены плавно ползут вверх. На графике видно, что «бизнес», то плавно опускается вниз, то снова поднимается.

Стоимость квадратного метра сейчас составляет 24 434 грн. Этот показатель на 1% выше февральского.

Премиум

 

В классе «премиум» все более гладко, хотя тоже определенные изменения были. Цены в этом классе ползут вниз уже четвертый месяц. Тенденция пока не меняется. По сравнению с февралем стоимость квартир в домах премиум-класса опустилась на 1% и составила 35 159 грн. за кв. м.

Де-люкс

 

Что касается класса «де-люкс», то за последние полгода он отличился своей размеренностью и стабильностью. Хотя за последний месяц было заметное снижение цены.  На сегодня средняя стоимость метра в доме класса «де-люкс» достигла 41 623 грн. По сравнению с февралем цена опустилась на 0,5%.

Ознакомиться с графиком изменения цен на квартиры по классам жилья можно здесь.