Усадьбу Миллера готовят к сносу – экс-депутат Киевсовета

Усадьба Миллера

В Киеве готовится снос очередного объекта культурного наследия – усадьбы купца Миллера.

Об этом сообщила экс-депутат Киевсовета, общественный деятель Елена Терещенко, передает СтройОбзор.

«Готовится к циничному сносу очередной объект культурного наследия – усадьба купца Миллера на ул. Гоголевской, 32а! И, как всегда, под видом так называемой «реконструкции с надстройкой», которую цинично будет осуществлять наше с вами коммунальное предприятие «Спецжилфонд», – написала она в Facebook.

По словам экс-депутата, в 2012 году Министерство культуры противоправно сняло охранный статус с дома, а КГГА сразу под чей-то заказ издала распоряжение на противоправную реконструкцию с надстройкой:

«В 2014 году Виталий Кличко занял аналогичную позицию, передал усадьбу КП «Спецжилфонд» под реконструкцию. На мои многочисленные обращения с требованием вернуть невероятно ценной усадьбе Миллера охранный статус КГГА предоставила ответ, что дом не представляет никакой ценности, а потому присвоение охранного статуса не представляется возможным».

По ее словам, в 2017 году указанный дом частные лица выставили на продажу за 1 млн. долл. с предложением сноса под застройку участка.

«Тогда же мы обнаружили, что усадьба Миллера была преступным путем выведена из коммунальной собственности. Благодаря давлению и позиции Киевской городской прокуратуры схема до конца реализована не была, а дело передано в суд с обвинительным актом по статье 206-2 УК Украины (противоправное завладение имуществом), на здание наложен арест», – добавила Елена Терещенко.