В строительную сферу Украины внедрят европейские нормы

Строители

В результате принятия Концепции развития в Украине системы технического регулирования и нормативного обеспечения в строительстве в эту сферу будут внедрены европейские нормы, что позволит создавать более безопасные, доступные и надежные здания для жизни и работы украинцев. 

Об этом с СтройОбзору сообщил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Юрий Таций.

Он пояснил, что техническое регулирование — это внедрение обязательных нормативов при создании продуктов или пространственных объектов, оказания услуг или функционирования определенных органов. Регулирование в строительстве предусматривает конкретные требования, которые позволяют обеспечивать надежность готового сооружения.

На сегодняшний день сфера строительства в Украине остается недостаточно системной, хаотичной, а также не учитывает европейские стандарты, которые Украина обязалась внедрить в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. Концепция предусматривает конкретные действия и сроки их выполнения, которые обеспечат приближения украинского законодательства к европейскому. Это, в частности:

  • принятие и реализация Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленной продукции (Agreementson Conformity Assessmentand Acceptanceof Industrial Goods);
  • практическое воплощение положений Регламента (ЕС) № 305/2011 (Регулирование строительных изделий), который уже имплементирован в украинское законодательство;
  • внедрение новых, научно обоснованных методов установления требований к строительным объектам (переход на параметрический и целевой метод нормирования в строительстве);
  • формирование рыночных принципов оценки рисков инвестиционной деятельности в строительстве, включая взаимодействие с международными страховыми организациями;
  • комплексное обновление нормативных актов технического характера в строительстве по новым методам», - детализировал Юрий Таций.


По словам чиновника, реализация этой стратегии приведет к созданию последовательных и понятных нормативных требований в сфере строительства, обеспечения комфортной и инклюзивной жизненной среды и высокую конкурентоспособность украинских строительных услуг на международном рынке.

«Срок реализации концепции - до 2031 года. А пока проект документа доступен для общественного обсуждения и подготовки предложений», - добавил Юрий Таций.

Проект распоряжения Кабинета Министров о создании соответствующей концепции обнародован на сайте Министерства развития общин и территорий.