Как защитить инвестиции в жилье

Юрий Таций

Ежегодно в Киеве происходят скандалы, связанные с недостроенным жильем. Люди вкладывают средства в будущие квартиры, а застройщик оказывается несостоятельным завершить строительство, а иногда и вообще прибегает к мошенническим схемам.

О том, что необходимо, чтобы защитить инвесторов в жилую недвижимость, СтройОбзору сообщил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры Киевской городской государственной администрации Юрий Таций.

«Одним из ответов на этот вопрос может стать законопроект «О гарантировании прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем», который сейчас находится на рассмотрении в комитетах Верховной Рады. Как утверждают авторы документа, по новым правилам, прежде чем продавать квартиры, застройщик будет вынужден зарегистрировать дом и каждую квартиру, как отдельный объект имущественных прав. Инвесторы же сразу становятся владельцами специального имущественного права на квартиру при оформлении договора», - рассказал он.

Законопроект предусматривает усовершенствование процедуры получения права на разрешение строительных работ, определяет особенности инвестирования и финансирования строительства с использованием частных средств, устанавливает требования к раскрытию информации о незавершенном строительстве девелопером и предусматривает много других норм, которые будут защищать права инвесторов.

«Депутаты утверждают, что новый закон сделает невозможным работу застройщика без всех разрешительных документов, будет гарантировать достройку незавершенных объектов и установит механизмы, благодаря которым инвесторы наконец получат возможность контролировать действия застройщика», - отметил чиновник.

Однако, по его мнению, без внесения в закон нормы о полноценном, а не условном стороннем контроле за использованием средств на строительство, у застройщика все равно останется «лазейка» для реализации мошеннических схем.

«Такой контроль, в частности, должны осуществлять банки, которые необходимо привлечь к инвестированию в строительство, обеспечивая их ответственность за результат», - добавил Юрий Таций.