В мэрии рассказали, почему снесли дом Уткина

Дом Уткина

Историческое здание в центре Киева – дом Уткина – снесли незаконно.

Об этом СтройОбзору сообщил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Юрий Таций.

Дом Уткина находился в пределах исторического ареала города, а значит любые работы должны были согласовываться в Министерстве культуры и информационной политики Украины. Минкульт соответствующего согласования на снос здания не предоставлял.

«До снесения в доме Уткина находились офисы, и в целом здание было в надлежащем состоянии. Однако владелец решил снести дом и построить на участке апарт-комплекс. К сожалению, нормативно-правовое регулирование в строительстве не является совершенным и позволяет такое уничтожение зданий. Для того, чтобы исключить подобные случаи, важным является пересмотр норм ГСН. Надеюсь, что при обновлении строительных норм, которое планируется в этом году, вопросу точной трактовки понятия «реконструкция» уделят больше внимания», - пояснил он.

При этом дом Уткина, несмотря на его высокую архитектурную ценность, не имел статуса памятника культурного наследия.

«По факту сноса здания открыто уголовное производство по статье 356 УК Украины. В случае принятия решения о наказании застройщиков им грозит штраф на сумму всего 850 грн., исправительные работы на срок до двух лет или арест на срок до трех месяцев. Это очень низкая ответственность за такое нарушение», - добавил Юрий Таций.

Напомним, что этом участке, где был дом Уткина, компания ZIM Capital Group планирует построить ЖК Апарт-комплекс Times.