СБУ отсудила у застройщика 44 млн. гривен

ЖК Берген

Хозяйственный суд Киева взыскал с застройщика ЖК Bergen в пользу Службы безопасности Украины 44 млн. грн. из-за нарушения условий договора.

Об этом стало известно из соответствующего решения суда, передает СтройОбзор со ссылкой на "Нерухоми".

Еще в сентябре 2014 года "Домостроительная компания №7" и СБУ заключили договор о строительстве жилых домов на участке по ул. Полковника Потехина, 9. Силовая структура должна была получить в комплексе не менее 327 квартир общей площадью 17,5 тыс. кв. м.

Суд установил, что строительство должно быть закончено и квартиры переданы СБУ до 5 марта 2019 года. Однако, объект вообще не был сдан, согласованный сторонами документ по окончательному распределению указанных квартир в материалах дела отсутствует, а имеющийся календарный график не соответствует условиям договора.

Учитывая сложившуюся ситуацию, суд посчитал правомерным взыскать с "Домостроительный компании №7" неустойку. Взыскание пени было предусмотрено договором - 0,1% стоимости несвоевременно переданных квартир за каждый день задержки.

Так, в октябре 2020 Хозсуд удовлетворил иск СБУ и разорвал договор между СБУ и "Домостроительный компанией №7". В марте 2021 апелляционный суд оставил это решение без изменений.

Напомним, скандал с застройкой на ул. Полковника Потехина, 9 длился несколько лет: с одной стороны – недовольные местные жители, которые хотят защитить территорию леса от застроек, а с другой – застройщик и заказчик, которые имеют полное право на возведение в этом месте крупного жилого комплекса.