Итоги недели: новые и старые ТРЦ

Харьков

Что происходило в Харькове с 17 по 23 мая – в итогах СтройОбзора.

ОНЛАЙН РЕГИСТРАЦИЯ

Для жителей Харькова теперь доступна электронная регистрация места жительства. 

Получить услугу можно на портале или в приложении «Дія». Для этого необходимо иметь паспорт в виде ID-карты, заполнить заявление и оплатить административный сбор в размере 13,6 грн.

ОБНОВЛЕННЫЙ «КАРАВАН»

Торгово-развлекательный центр «Караван» в Харькове ждет масштабная реконструкция – территорию возле ТРЦ благоустроят, экстерьер и интерьер обновят, а также расширят зону фуд-корта.  

Стоимость проекта реконструкции ТРЦ «Караван» составляет 9,5 млн. долл. Но, несмотря на масштаб работ, закрывать торговый центр полностью не будут. Полностью завершить реконструкцию обещают в ноябре 2021 года.

БЕЗ ШАРОВКИ

В рамках программы «Большая реставрация» на Харьковщине реконструируют несколько объектов. Так, будет проведен ремонт здания штабов в Чугуеве и Университетской церкви, а также ремонт фасада и кровли здания библиотеки Короленко.

Одна из самых знаменитых достопримечательностей в Харьковской области, которая давно нуждается в реконструкции, - дворцовый комплекс в Шаровке в список не попал.

ПЛАТНЫЙ ЗООПАРК

Вход в харьковский зоопарк после его открытия будет бесплатным для харьковчан, но жителям области или гостям из других регионов придется заплатить.

При этом идентифицировать жителей города будут с помощью специальной карточки харьковчанина, которую собираются запустить в ближайшее время.

ЖУРАВЛЕВКА И СТРОЙКИ

В Харькове на территории Журавлевского гидропарка будет запрещено строительство жилых домов, а земля будет возвращена в зону рекреации Генерального плана города и будет предназначена для отдыха людей.

В течение двух лет там планируется создать современную зеленую зону отдыха для людей разного возраста.

ОТКРЫТИЕ ТРЦ

21 мая в Харькове состоялось открытие ТРЦ Nikolsky. Торгово-развлекательный центр построили в самом центре города – в начале ул. Пушкинской.

Строительство ТРЦ длилось почти 8 лет.