Итоги недели: постояльцы и Крещатик

Крещатик

Что происходило в Киеве с 24 по 30 мая – в итогах СтройОбзора.

УРБАН-ПАРК

На территории ВДНХ, построят урбан-парк.

Урбан-парк будет предназначен для занятий спортом и проведения показательных мероприятий. Здесь построят самый большой в Украине бетонный скейт-парк, площадки для уличных видов футбола, баскетбола, танцев, воркаута и ​​паркура, детские урбан-локации и столы для тенниса. Все они будут в свободном доступе 24/7.

ЦЕНТР РЕАБИЛИТАЦИИ

В Оболонском районе начались ремонтные работы в новом помещении Центра социально-психологической реабилитации для детей и молодежи с функциональными ограничениями.

Новое заведение появится на ул. Вышгородской, 54. Сейчас в новом помещении продолжается демонтаж, а в ближайшее время начнут и фасадные работы.

НОВЫЙ КРЕЩАТИК

КК «Киевавтодор» объявила тендер на капитальный ремонт улицы Крещатик.

Также планируют поменять освещение и установить систему видеонаблюдения, провести озеленение и благоустройство территории, установить новые светофоры для автомобилей, пешеходов и велосипедистов. Ожидаемая стоимость работ — 740,9 млн. грн. Выполнить их должны до конца 2023 года.

ИСТОРИЯ С ПРОТАСОВЫМ

Окружной административный суд признал противоправным решение Киевсовета о возвращении статуса территории зеленых насаждений участкам в Протасовом Яру, отведенным под застройку,

Так же противоправным и недействительным суд признал заявление Киевсовета о создании регионального ландшафтного парка в Протасовом яру. Оба эти решения были приняты в июле 2020 года.

ТЫСЯЧА ПОСТОЯЛЬЦЕВ

В Киеве обнаружили квартиру, в которой зарегистрировано более 1000 человек. Квартира площадью 30 кв. м расположена на ул. Максима Берлинского.

Такие квартиры также создают дополнительную нагрузку на местный бюджет, а голоса зарегистрированных там людей используются для манипуляций на выборах.

БЕЗ СТАТУСА

Шестой апелляционный административный суд исключил из Государственного реестра пять памятников архитектуры, которые входят в состав комплекса по ул. Хорива, 2.

Будет подана кассация. Но за время судебных разбирательств существует большая вероятность, что недобросовестные застройщики уничтожат исторические здания.

ДАРНИЦКИЙ МОСТ

«Укрзализныця» объявила тендер на строительство подходов к Дарницкому железнодорожно-автомобильному мостовому переходу в Киеве.

Подрядчик должен будет достроить съезды и заезды на Днепровскую набережную на левом берегу. Работы, которые предварительно оценивают в 1,2 млрд. грн., должны завершить до конца 2022 года