В налоговой напомнили, как платить налог на недвижимость в 2021 году

Налог на недвижимость

В 2021 году налог на недвижимое имущество начисляется физическим лицам - владельцам объектов недвижимости (домов, квартир и т.д.) 2020 года, исходя из размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2020-го - 4 723 грн.

Об этом сообщили в ГУ ГНС в Харьковской области, передает СтройОбзор.

Платят налог владельцы жилой и/или нежилой недвижимости. За несовершеннолетних детей - владельцев недвижимости налог платят родители/опекуны.

Если недвижимость находится в общей долевой или общей совместной собственности нескольких лиц, определение налогоплательщиков происходит следующим образом:

  • если объект жилой и/или нежилой недвижимости находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком является каждое из этих лиц за принадлежащую ему долю;
  • если объект жилой и/или нежилой недвижимости находится в общей совместной собственности нескольких лиц, но не разделен в натуре, плательщиком налога является одно из таких лиц-владельцев, определенное по их согласию, если иное не установлено судом;
  • если объект жилой и/или нежилой недвижимости в общей совместной собственности нескольких лиц и поделен между ними в натуре, налогоплательщиком является каждое из этих лиц за принадлежащую ему долю.

Совладельцы жилой недвижимости, которая находится в их общей совместной собственности, но не разделена в натуре, сообщают контролирующий орган об определенном с их согласия плательщика налога на недвижимость за имущество, обратившись с письменным заявлением по месту налогового адреса (месту регистрации) собственника жилой недвижимости.

База налогообложения объекта жилой недвижимости, в том числе их долей, находящихся в собственности физического лица - налогоплательщика, уменьшается:

  1. Для квартиры/квартир независимо от их количества на 60 кв. м;
  2. Для жилого дома/домов независимо от их количества - на 120 кв. м;
  3. Для разных типов объектов жилой недвижимости, в том числе их долей (в случае одновременного нахождения в собственности налогоплательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их частей), -180 кв. м.

Платить налог придется за каждый квадратный метр сверх этой нормы.

Льготы по налогу для физических лиц не применяются к:

  1. Объекту/объектам налогообложения, если площадь такого объекта превышает пятикратный размер необлагаемой площади: квартира превышает 300 кв. м; жилой дом превышает 600 кв. м; площадь различных типов объектов жилой недвижимости превышает 900 кв. м;
  2. Объект налогообложения используется для получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, ссуду, используемых в предпринимательской деятельности).

Следовательно, физические лица - предприниматели, которые отметили свое жилье как налоговый адрес и фактически осуществляют деятельность в собственной квартире/доме, не имеют право на льготы по налогу на недвижимость. Аналогично платить налог начиная с первого квадратного метра должны и лица, сдающие жилую недвижимость в аренду (лизинг).

Исчисление суммы налога производится контролирующим органом по месту налогового адреса владельца такой недвижимости исходя из общей площади каждого из объектов недвижимости и соответствующей ставки налога.

Налоговое уведомление суммы налога и соответствующие платежные реквизиты, в том числе органов местного самоуправления по месту нахождения каждого из объектов недвижимости направляются налогоплательщику контролирующим органом по месту его налогового адреса (места регистрации) до 1 июля 2021 года.

Если уведомление-решение не было получено, следует обратиться в налоговый орган по месту регистрации для уплаты налога.

Напомним, в Украине хотят внести изменения в Налоговый Кодекс. В новом документе для рынка недвижимости предлагают два основных налоговых изменения.