Итоги недели: от демонтажа до нового строительства

Киев

Что происходило в Киеве с 28 июня по 4 июля – в итогах СтройОбзора.

ФОНТАН ИЛИ ДОМ

Часть нежилых помещений на Арсенальной площади, 1б снесут, чтобы на этом месте построить фонтан. Здание принадлежит КП «Киевский метрополитен». Строить фонтан будет ООО «Войткон».

Таким образом за счет меценатских средств получится обустроить одну из центральных столичных площадей, при этом метрополитен получит в пользование другую недвижимость.

ЗАСТРОЙКА ИЛИ ЗАКАЗНИК

Киевсовет перенес рассмотрение вопроса об объявлении ландшафтным заказником местного значения «Озеро Вырлица».

71 депутат проголосовал «за» после того, как мэр Виталий Кличко одобрительно отозвался о проект застройки. Ему понравился проект благоустройства от компании «Мрия-Инвест», которая арендует участок. Он также предложил провести общественные слушания с жителями Харьковского массива.

СНОСИТЬ ИЛИ СТРОИТЬ

Верховный Суд обязал Государственную архитектурно-строительную инспекцию выдать сертификат готовности для ЖК «Подол Престиж» на ул. Нижний Вал, 27-29, известного как «Дом-монстр на Подоле».

Также в документе написано, что застройщик имеет право на земельный участок. Но, как отметила экс-депутат Ольги Балицкая, участок находится в коммунальной собственности.

ФЛИГЕЛЬ ИЛИ ВЫСОТКА

На Обсерваторной улице в Шевченковском районе снесли флигель одноэтажной усадьбы конца XIX века.

В мае на участке начались строительные работы, здание накрыли защитной сеткой. Тогда киевляне вышли на акцию против разрушения дома и построения жилого комплекса на его месте. Активисты опасаются, что строительные работы могут повредить или разрушить только обнаруженные объекты культурного наследия на ул. Бульварно-Кудрявской, 8а и 8б. 

ЭКОНОМ ИЛИ ДЕ-ЛЮКС

Традиционно в конце месяца СтройОбзор говорит аналитику по ценам. В июне 2021 года средняя стоимость квадратного метра в новостройках Киева повысилась.

Согласно данным графиков СтройОбзора, цена в первый месяц лета, по сравнению с маем 2021-го, поднялась на 5,4% и составила 36 073 грн. за кв. м (в мае – 34 229 грн. за кв. м).