Налоги не имеют прямого влияния на стоимость жилья – Минфин

Сергей Марченко

Министр финансов Сергей Марченко прокомментировал принятый в первом чтении законопроект об увеличении налогов №5600, в котором, в частности, предполагается отмена льготы по налогу на добавленную стоимость на операции по продаже жилья на вторичном рынке.

Об это стало известно из его сообщения в Facebook, передает СтройОбзор.

«Учитывая, что разница стоимости 1 кв. м жилья в разных районах города Киева достигает почти 100 тыс. грн. (от 17 тыс. грн. до 110 тыс. грн.), при одинаковой себестоимости строительства, налоги не имеют прямого влияния на стоимость жилья, а она формируется в большинстве случаев спросом на рынке», - отметил министр.

Он сообщил, что отмена льготы будет касаться посредников на строительном рынке, которые, ничего не создавая, получают баснословные прибыли, а в бюджет не платят ни НДС, ни налог на прибыль. А именно через посредничество, как второго продавца, сегодня украинцы покупают новое жилье.

На сегодня первая продажа нового жилья облагается НДС по ставке 20%, кроме операций по первой продаже доступного жилья и жилья, строящегося с привлечением государственных средств, которые освобождены от налогообложения, и эта льгота будет действовать и в дальнейшем.

«Освобождение от НДС продажи жилья на вторичном рынке на самом деле используется в строительной отрасли в схемах минимизации уплаты налогов, которые существуют уже много лет. Именно эти схемы мы пытаемся разрушить в законопроекте №5600», - прокомментировал Сергей Марченко.

Напомним, 2 июня в Верховной Раде был зарегистрирован Законопроект №5600 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины. В новом документе для рынка недвижимости предлагают два основных налоговых изменения. О том, что думают представители строительного рынка о нововведениях, можно прочитать здесь.