В КГГА рассказали, почему «Цветы Украины» оказались под угрозой

Цветы Украины

Здание, владельцем которого является ОАО «Цветы Украины», начали демонтировать, ведь оно не имело статуса памятника архитектуры.

Об этом СтройОбзору сообщил заместитель директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Юрий Таций.

Несмотря на то, что здание имеет высокую архитектурную ценность (автор проекта Николай Левчук в 1986 году получил премию Союза архитекторов Украины), пока оно не внесено в реестр памятников культурного наследия.  Это делает возможным снос здания. Департамент градостроительства и архитектуры КГГА издал градостроительные условия и ограничения на реконструкцию здания в пределах фундамента.

«Согласно действующему законодательству, эти работы предусматривают запрет выхода за геометрические параметры фундамента здания. Поэтому по факту застройщик может демонтировать существующие несущие конструкции и построить новые в старых границах. Поскольку здание имеет архитектурную ценность, но не является памятником архитектуры, ГУО были изданы именно на реконструкцию, а не реставрацию, которая предусмотрена именно для архитектурных памятников», - подчеркнул Юрий Таций.

По словам чиновника, если бы здание имело статус памятника, заказчик был бы обязан оформить договор на его охрану, в котором указывается, какие преобразования можно выполнять на данном здании, после этого оформить «реставрационное задание», разработать и согласовать с  органом культурного наследия проектную документацию по реставрации.

Кроме того, здание окружают другие объекты культурного наследия, что в обязательном порядке предусматривает разработку проектной документации по установлению их границ и режимов использования, а также накладывает ограничения на проведение работ на здании «Цветы Украины». Заказчиком этого сделано не было.

Напомним, что в Киеве начался демонтаж фасада здания «Цветы Украины» который расположен на ул. Сечевых Стрельцов, 49, активисты и местные жители блокируют доступ к объекту, составляя список круглосуточных дежурств.