Изменены правила продажи арестованного ипотечного имущества

Верховная Рада

Верховная Рада приняла Закон №3360-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по устранению разногласий и осовремениванию реализации имущества в ипотеке и исполнительном производстве».

Такое решение было принято на заседании правительства, передает СтройОбзор.

Документом внесены изменения в законодательные акты в сфере реализации арестованного имущества в рамках процедуры исполнительного производства. В частности, исключена процедура реализации по фиксированной цене. То есть, стоимость объекта будет зависеть исключительно от результатов электронных торгов.

В то же время предусмотрена возможность проведения электронных аукционов с возможностью понижения начальной цены - если не будет желающих приобрести имущество по предложенной оценщиками стоимости. Речь идет и об усовершенствовании процедуры реализации предмета ипотеки с соблюдением принципа нотариального подтверждения фактов для придания им юридической достоверности.

«Также совершенствуется порядок проведения электронных аукционов Кабинетом Министров по представлению центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере реализации имущества (имущественных прав, других активов)», - говорится в пояснении к документу.