Итоги недели: судебные дела, новости недвижимости, открытие автовокзала

киев итоги

Что происходило в Киеве с 19 по 25 июля – в итогах СтройОбзора.

Судебные дела

Киевская областная прокуратура отправила в суд обвинительный акт в отношении бывшего директора ООО по фактам пособничества в совершении преступления и завладении чужим имуществом в особо крупных размерах.

Суд полностью удовлетворил иск Соломенской окружной прокуратуры Киева и вернул в собственность столичной общине нежилое здание на ул. Ямской площадью 200 кв. м. и стоимостью свыше 2 млн. грн.

Киевская городская прокуратура в судебном порядке требует отменить государственную регистрацию прав и расторгнуть договор аренды земельного участка площадью 7,7 га и стоимостью более 73 млн грн.

Шевченковская окружная прокуратура города Киева направила в суд обвинительный акт в отношении жителя Киевской области по факту мошеннического завладения квартирой умершего на основании поддельных документов.

«Киевкинофильм», который является балансодержателем кинотеатра «Киев» будет участвовать в суде с требованием об отмене решения Хозяйственного суда о возвращении кинотеатр предыдущему арендатору ООО «Культурный центр».

Киевская областная прокуратура сообщила о подозрении должностным лицам одного из лесохозяйственных государственных предприятий, должностному лицу одного из территориальных органов Гослесагентства Украины, а также работникам предприятия ГЛСП «Киевлесозащита» по фактам незаконной вырубки леса, совершенной повторно, по предварительному сговору группой лиц и служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия, а также покушения на незаконную рубку.

На историческом здании по ул. Софиевская, 1 в Шевченковском районе Киева, начали возводить вторую надстройку на крыше, киевляне просят проверить городскую власть о законности данного строительства и вернуть дому изначальный вид фасада.

Все строительные работы аннулированы: застройщик "Цветов Украины" должен убрать забор. Киевские чиновники аннулировали контрольную карточку на проведение строительных работ в здании "Цветы Украины".

Новости недвижимости

По данным Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, в 2021 году загородная недвижимость, в зависимости от локации, площади, качества строительства возросла в среднем на 10-15%.

По данным АСНУ, за 6 месяцев 2021 ценовые колебания на нежилую недвижимость не превысили 5%, в том числе в сегменте стрит-ритейла.

Открытие автовокзала

После реконструкции начал свою работу Центральный автовокзал. На сегодняшний день полностью обновлены все три этажа и платформы.  На реконструкцию было потрачено 100 млн. грн.