Аренда незаконна: Харьковской ОГА больше не принадлежит право собственности на часть стадиона «Металлист»

харьков стадион металлист

Решением Харьковского окружного административного суда была признана незаконной регистрация права собственности Харьковской ОГА на помещения стадиона «Металист», передает СтройОбзор со ссылкой на пресс-центр ХАЦ.

В суд обратился ПАО «Футбольный клуб «Металлист», который несколько лет является банкротом с требованием отменить право собственности Харьковской ОГА.

До 2017 года имущество стадиона «Металист» принадлежало одной из фирм Сергея Кучеренко, но в том же году, по решению Сосновского районного суда г. Черкасы, была произведена спецконфискация имущества, которое принадлежало Кучеренко. Таким образом, уже в 2018 году конфискованные у ОАО «Футбольный клуб Металлист», ООО «Металлист Холдинг» и «Металлист-Арена» перешли в сферу управления Харьковской облгосадминистрации.

Распоряжение облгосадминистрации от 30.05.2018 № 400, где балансодержателем имущественных комплексов и корпоративных прав определили Управление по делам молодежи и спорта ОГА, суд признал незаконным и отменил.

По мнению адвоката Владимира Рысенко, такое решение суда даст возможность ОАО «Футбольному клубу «Металлист» вернуть недвижимость в свою собственность и выставить на продажу.

Напомним, Харьковский горсовет обращался к Харьковской облгосадминистрации с инициативой-предложением о бесплатной передаче из государственной в коммунальную собственность имущества ФК «Металлист».