Кадастровую карту открыли для публичного доступа

С первого дня нового года граждане могут свободно пользоваться публичной кадастровой картой, в свободном  онлайн режиме стала доступной для всех желающих через официальный  веб-сайт Госземагентства или по ссылке.

В электронных наслоениях публичной кадастровой карты содержится огромный объем информации: цифровая карта Украины ( ортофото план ), границу Украины, границы областей, границы районов, границы населенных пунктов, индексно- кадастровые карты,  земельные участки и их границы, кадастровый номер участка, ф орма собственности, целевое назначение, площадь, а также карта почв Украины. дальнейшем будут добавляться и другие слои. Таким образом, Украина пойдет по пути мировой практики, когда на базе земельного кадастра строится национальная система  геопространственных данных. То есть на кадастр налагаться информация о недрах, коммуникации и сети, строения, водные, лесные ресурсы и т.д.

База данных градостроительного кадастра Харькова будет открытой и постоянно обновляемой

Функции отдела градостроительного кадастра будут расширены

Госземагентство определило направления для внедрения нового кадастра земли

Процесс создания государственного земельного кадастра в Украине подходит к концу

- Украина открывает для широкой общественности информацию обо всех земельных участках - это огромный шаг на встречу цивилизованному обществу. Сих пор у нас единого кадастра не было, а информация о землях скрывалась, что порождало массу злоупотреблений, земельных махинаций и коррупции. Теперь кадастр публичный - это гарантия и защита прав собственности граждан на землю, - отметил Председатель  Госземагентства Украины Сергей Тимченко.