Каждый пятый киевский "айтишник" получает зарплату более 10 тыс. грн

20,4% работников сферы информации и телекоммуникации Киева в июне получили более 10 тыс. грн заработной платы. Об этом УНН сообщили в Главном управлении статистики Киева.

Наибольшее количество "айтишников" Киева - 23,4%, получают зарплату в размере от 5 до 10 тыс. грн. 10,6% получают от 4 до 5 тыс. грн, 12,7% - от 1147 до 1500 грн.

Напомним, по словам экспертов, в течение 5 последующих лет в Украине вчетверо увеличат количество "айтишников". Для эффективного и результативного развития отрасли, в настоящее время в Украине внедряется ряд нововведений.

Так в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект, который позволит стимулировать развитие отечественных ІТ-компаний. По словам председателя Комитета Верховной Рады по вопросам информатизации и информационных технологий Валерия Омельченко, налоговые стимулы, предусмотренные законопроектом № 2063, позволят вывести из "тени" украинские ІТ-компании.

"Изменения в Налоговый кодекс, которые мы предлагаем в законопроекте, позволят создать привлекательный бизнес-климат в области ІТ и высоких технологий. И тогда украинские разработки и стартапы станут интересными как для внутренних инвесторов, так и для иностранных компаний", - убежден парламентарий.