Антикоррупционный форум в Харькове: поиск возможностей кардинального обновления политической системы Украины

В мероприятии приняли участие народные депутаты Верховной Рады Украины, депутаты Харьковского городского совета и представители харьковских общественных организаций.

Харьковский Антикоррупционный форум стал третьим по счету в Украине – ранее аналогичные мероприятия прошли в Киеве и Одессе. По словам организаторов форума, главная его цель – поиск реальных возможностей кардинального обновления политической системы Украины, передает СтройОбзор.

Первым этапом форума стало проведение коллективного обсуждения на тему «Город и область без коррупции», которое прошло в формате мирового кафе.

«Метод фасилитации или работа с группой в формате мирового кафе предусматривает, что все участники обсуждения будут услышаны и выслушаны, а их ответы зафиксированы для дальнейших наработок», – рассказывает один из организаторов Антикоррупционного форума Алина Сергеева.

Коллективное обсуждение поделили на шесть тем: судебная власть, медицина, образование, власть и бизнес, жилищно-коммунальное хозяйство и земельные отношения. По его окончанию были сформированы основные тезисы по каждому из направлений. Всего в обсуждении приняло участие около 300 человек.

В ходе пленарного заседания, в зале выставочного центра «Радмир Экспохолл», выступил и глава Одесской области Михаил Саакашвили.

«Чтобы страна развивалась, воля народа должна отражаться в воле правителей. Все очень просто: чтобы победить коррупцию, надо этого хотеть. Нужен абсолютно новый подход, новая экономическая политика. Необходимо создать новый механизм сотрудничества по вопросам коррупционных преступлений. Надо ломать хребет чиновничьим мафиям. Преступник должен сидеть, олигарх должен платить налоги, украденное у народа богатство должно вернуться к народу, и оно обязательно вернется. Стране нужен порядок и мы обязательно его наведем», – подчеркнул Михаил Саакашвили.

Пленарное заседание длилось около 5 часов, с 18:30 до 22:30. Всего в мероприятии приняли участие около 3 тысяч человек.