Господдержка участникам АТО при приобретении доступного жилья будет увеличена до 50%

Кабинет Министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект "О внесении изменений в статью 4 Закона Украины "О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства".

В новом документе речь идет об усовершенствовании жилищной программы, которая реализуется по принципу "70 на 30", когда 30% стоимости жилья компенсирует государство, передает СтройОбзор.  

Согласно проекту Закона, размер государственной поддержки будет меняться в зависимости от категории граждан. В частности, размер господдержки участникам АТО при приобретении доступного жилья будет увеличена до 50% от стоимости.

"Необходимость принятия законопроекта вызвана необходимостью в реформировании действующих жилищных программ, и приведения их в соответствие с современными условиями, Кроме того благодаря нормам предложенного законопроекта будет увеличена государственная помощь участникам АТО при приобретении доступного жилья", – рассказал первый заместитель председателя правления Госфонда содействия молодежному строительству Сергей Комнатный.

Напомним, что Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает Верховной Раде Украины возобновить финансирование жилищной программы доступного жилья "70 на 30", которая начала реализовываться в 2010 году, но два года назад была приостановлена в связи с отсутствием финансирования.

В январе 2014 года, когда программа еще действовала, Минрегион сообщал о том, что в госбюджете предусмотрено 100 млн. грн. для ее реализации. 

Кстати, в 2015 году в правительстве также поднимали вопрос о возобновлении программы. Тогда размер ее финансирования из госбюджета ожидался на уровне 1 млрд. грн.

О возможной заявленной сумме в этот раз пока молчат. Но учитывая, что в Кабмине замахнулись на поддержку до 50%, выделенные средства из госбюджета должны хотя бы в полтора раза превышать прогнозируемую прошлогоднюю сумму.